Хутор Фомин Заветинского района: история, события, воспоминания

История хутора Фомин, события, воспоминания.
Обновлено:

Дорогие земляки! Не хочется думать, что хутор Фомин ждет такая же судьба, как и хутор Алексеев, хутор Куприянов, хутор Благовидов, хутор на Котлушке и многие другие хутора Заветинского района.

История хутора Фомина богата не только событиями, но и изумительными судьбами людей. Сейчас наши земляки живут не только в разных уголках нашей необъятной родины, но и за рубежом.

Хочу поделиться с вами историческими данными о хуторе Фомине, событиями, которые здесь происходили, детскими воспоминаниями о хуторе, воспоминаниями, как жительницы Фомина последних 25 лет.

Пишу в надежде, что может кто-то из фоминовцев поделится информацией из истории села, напишет в комментариях в конце статьи, чтобы видели все. Если я ошиблась в данных, в событиях, также пишите, буду исправлять, чтобы не получилось фальсификации истории нашего хутора.

История хутора Фомина

Официальная версия появления нашего хутора относится к началу 20-х годов ХХ века. 1924 год записан как год создания хутора Фомина. Из исторических справок узнаем, что территория, на которой расположен в настоящее время хутор до появления Страны Советов, находилась в распоряжении конезаводчика Шугулова.

Мой отец, Бородин Андрей Иванович 1912 года рождения, жил в соседнем хуторе Алексееве. Он рано потерял родителей и воспитывался строгой теткой Наташей, которая оставила на попечение у себя четверых из двенадцати детей. Отец часто вспоминал, как они малышами бегали в табуны помочь хоть чем-то этому калмыку-конезаводчику. Иногда перепадало из еды за мелкую работу. Дети были рады и этому.

Новая власть Советов национализировала земли, просто отняв их у частных владельцев. Крестьяне из близлежащих сел получили в пользование конфискованную землю. Этот факт стал притягивать к территориям малоземельных крестьян, бывших батраков. Переселенцами стали целые семьи даже из Центральной России.

Образовавшийся хутор назвали Фоминым в честь участника Октябрьской революции, Гражданской войны Фомы Александровича Текучёва.

Дело в том, что Текучёв  активно участвовал в становлении советской власти в наших краях. Малограмотные крестьяне испытывала трудности в оформлении бумаг на заселение хутора, а Фома помог с этим сложным для них делом.

Легендарный комдив Текучёв Фома.В честь Фомы Текучёва назван наш хутор Фоминым

Молодая власть Советов испытывала определенные трудности и делала много ошибок по руководству во всех сферах хозяйствования. Не обошло эту долю и сельское хозяйство. В начале 1928 года крестьяне объявили бойкот государственным хлебозаготовкам. Выращенное зерно практически все изымалось в государство, а для развития не хватало зерна на новые посевы, на корм скоту.

Появилось недовольство среди крестьянства, которые работали от зари до зари, но улучшения в своей жизни не видели. Наличие земли не дало им сытой жизни. В стране назрел хлебный кризис. Намеченные планы по импорту и экспорту зерна срывались. Снабжение городов и населенных пунктов продовольствием стало под угрозу.

Индустриализация страны пошатнулась под обстоятельствами непродуманной политики партии и правительства. В сложившийся ситуации партия большевиков не придумала ничего умного, как применила силовое давление на крестьянство.

О «Политике коллективизации» с высоких трибун Пленума ЦК партии заявили в ноябре 1928 года. Крупные аграрные объединения, которые находятся под контролем государства, должны решить проблему продовольствия в стране.

Новшества в политики коснулись и юго-восточных районов Ростовской области. Коллективизация семимильными шагами началась в Заветинском районе. В связи с этим было создано два совхоза и двадцать шесть колхозов в районе.

Давайте вспомним последние годы существования совхозов на Заветинской земле. Их насчитывалось всего десять. Может техника помогала справляться с задачами на больших территориях, а может рабочих рук уже было не так много, как в начале 30-х годов.

В хуторе Фомине тоже образовался колхоз, который получил довольно экзотическое название «Волна крестьянина». О какой именно волне подразумевалось, сейчас трудно сказать.

Яков Илларионович Кравцов стал первым председателем нового образования коллективной ячейки. Выбор на него пал, как на участника гражданской войны, активно боровшегося за установление советской власти на заветинских землях. Формой хозяйствования стала сельскохозяйственная артель, основанная на добровольном объединение людей для совместной работы или коллективной деятельности.

Статистические данные о колхозе «Волна крестьянина» на начало 1931 года

• 93 хозяйства, т.е. подворья крестьян, где каждый занимался какой-либо хозяйственной деятельностью;
  • 216 колхозников;
  • 706 человек неколхозного населения хутора;

Спустя неполных 3 года практически все жители хутора Фомина стали колхозниками. Для решения вопроса быть колхозником или нет потребовалось не так уж много времени. Каждый самостоятельно решал вопрос о вступлении в ряды колхозников. Этому могло помочь наблюдение за развитием колхоза, а может трудность в выживании самостоятельно вне коллектива.

Число колхозников возросло до 1375 человек.

Вдумайтесь, какой населенный был хутор, без новых, известных нам улиц. В каждом доме проживало много людей. Семьи были многодетными.

В те далекие времена колхоз располагал четырьмя фермами: коневодческой,мясомолочной,овцеводческой, кормоводческой. Основной упор ставили на мясомолочную отрасль. Из воспоминаний жительницы хутора Сотниковой(Гайворонской) В.А.: «Каждая девушка после окончания школы должна была отработать на коровьем гурту 2 года, и только потом могла продолжить обучение в образовательных заведениях».

Из рассказов многих жительниц выяснилось подтверждение этому факту. Практически все девушки работали доярками. Много рассказывали забавных историй о том, как ходили пешком на хутор Куприянов, где и находилась молочная ферма. Там же девушки и жили в бараках. Здесь встречались с парнями и выходили замуж.

Шашкова С.А., Аржановская Г.И. рассказывали, что приходилось доить по 15-20 коров за дойку, а доек было 2-3 в день. В то время доили руками, потому что доильных аппаратов еще не было.

В колхозе кроме ферм были производственные бригады: две полеводческие, огородническая, садоводческая, животноводческая и другие.

Колхоз располагал 12100 га удобной для использования земли и 5700 га неудобной (балки, овраги, берега рек, кустарники, солончаки).

1933 год колхоз насчитывал 2432 га посевов. Больший акцент поставлен на озимую рожь, около 1000 га.

Урожай 1933 года составил:

• рожь-5686 центнеров;
  • государству сдали 983 центнера;
  • распределили между колхозниками 3262 центнер;.

Кроме ржи в колхозе выращивали пшеницу, овёс, сорго, подсолнух, просо, ячмень. Выделили землю и для выращивания кукурузы.

Общественный табун лошадей насчитывал 246 голов, овец-1477 голов, крупный рогатый скот-836 голов, свиней-39 голов. Занимались выращиванием кроликов и коз.

Думаю, что интересной информацией для вас будет сельхоз инвентарь в колхозе. На 1 января 1934 года на общем балансе в колхозе записано:

Таблица сельскохозяйственной техники и орудий в колхозе
Инвентарьштука
Возы, брички68
Бороны железные53
Лобогрейки52
Хода пароконные38
Сеялки34
Буккера24
Веялки4
Сенокосилки3
Локомобили3
Плуги3
Культиваторы конные2
Молотилки 2
Грабли2
Сортировки1

Для многих слова из этого списка незнакомы. Привожу разъяснение.

Так выглядела сельхозтехника в колхозах.Передовые технические достижения: лобогрейка,локомобиль и буккер.

Буккер- севозапашник — орудие для поверхностной (12-14 см) вспашки почвы с последующим севом.

Локомобиль- передвижной паровой двигатель для сельскохозяйственных нужд и выработки электричества в полевых условиях

Лобогрейка — простейшая жатвенная машина, применявшаяся для уборки основных зерновых культур (ржи, пшеницы, овса, ячменя), но могла быть использована и для кошения трав после небольшого ее переоборудования.

Сортировка-сепаратор для сортировки и очистки зерна. Зерноочистительная машина – агрегат сельскохозяйственного назначения, который осуществляет очистку семян, а также его сортировку по разным признакам, размерам, шероховатости, плотности и цвету.

Объекты хозяйства колхоза
ПостройкиКоличествоНа количество
Конюшня 7на 140 голов
Овощехранилище5на 125 тонн
Зернохранилище 28на 700 тонн
Овчарник2на 2000 голов
Итого42

Что же зарабатывал рядовой колхозник на 1 трудодень в 1933 году?

Таблица: стоимость одного трудодня в колхозе.
На 1 трудоденьКоличество
Картофель1,2 кг
Зернопродукты7 кг
Другие продуктына сумму 18 копеек
Деньги61 копейка

Получить такие блага можно было только выработав в году 300 трудодней. Посчитайте, сколько сейчас работаем мы. Из 54 недель в году мы отдыхаем субботу и воскресенье. 54х2=108 дней, плюс праздники и отпуск! Немало получается, до 130 дней в году.

Особым богатством у колхозников считались три мельницы и просорушка. Мастерские: сапожная, плотницкая, кузнечная.

Колхоз оказывал помощь малоимущим колхозникам. Так в 1934 году помогли своим членам обзавестись хозяйством. Для этого выдали 48 телок, 10 свиней и 21 овцу. Для тех времен это было богатством неимоверным.

Теперь можем подвести итоги работы колхоза «Волна крестьянина».

Конечно, лучше проводить анализ в сравнении с другими колхозами, но даже из этих данных видно, что колхоз был не из последних в районе.

Житие колхозников в 40-е годы

Отец рассказывал, что настроения у людей были разные. В этот период он как раз вернулся с воинской службы. По традиции после службы парни в селах сразу женились. Женился и отец на веселой, симпатичной девушке Пане.

Молодежь собиралась в общественной избе, своего рода сельском клубе. Там проводили игры, пели и танцевали под гармонь. Гармонистов было предостаточно, так что молодежь не скучала. Для содержания семьи надо было решить, как работать, в одиночку или коллективно.

Отец стал работать в колхозе сразу, потому что сироте развить свое хозяйство достаточно сложно. Не из зажиточных была и его молодая жена.

Голодные годы конца 20-х и начала 30-х поторопили хуторян вступить в колхоз. Мотивов вступать или не вступать было много, какие именно стали основными сейчас трудно определить.

Гибель известного политического деятеля партии большевиков Сергея Мироновича Кирова в декабре 1934 года стала поводом переименовать название колхоза. Теперь он стал колхозом имени Кирова.

Председателем новоиспеченного колхоза становится Корнев Антон Лукич.

Редкое фото со времен правления колхоза.На фотографии правление колхоза

Ему пришлось взять бразды правления колхозом по единодушному голосованию колхозников. Участник Гражданской войны, ярый борец за установления советской власти в нашем краю продолжил свой жизненный путь во главе колхоза, завоевав не единожды переходящие знамена райкома партии.

Под руководством Антона Лукича колхоз добивался значимых результатов.

Достижения колхоза с 1936 года

Результаты работы колхоза
РезультатыОбъёмы
Засеянная пашня2800 га
Тягловая сила(лошади)/волы100/458
Лошади440 голов
Крупный рогатый скот (КРС)1300 голов

Благодаря эффективному управлению колхозом, планы поставок животноводческой продукции государству выполнялись бесперебойно.

В 1937 году колхозники сдали 60000 литров молока.

Из статей районной газеты «Сталинец», которая стала выпускаться с 1935 года, сообщалось о премировании восемнадцати колхозников решением расширенного заседания колхозного правления.

Премиальные по итогам труда в колхозе
ПремииДолжностьФИО
патефон 350 рублейчабанСотников С.Д.
путёвка в дом отдыха 400 рублейколхозницаКрамарева О.И
тёлкаколхозникСлободской В.П.
11 овец 3 тёлки Ценности на  1500 рублей Деньги

1937 год отметился небывалым урожаем.

На 1 трудодень колхозникам давали 4 кг зерна, 2 рубля деньгами. В этом году доллар стоил 5 рублей.

Удачный год настроил колхоз на новые свершение. Было принято решение взять обязательство на следующий 1938 год сдать государству 100000 пудов зерна (1600 тонн). Урожайность предсказывали 14 центнеров с гектара.

Борьба за сталинский урожай началась по всей стране. Колхоз имени Кирова принял вызов.

Редкие кадры из сороковых годов.Сотрудники управления колхоза имени Кирова

Огромным прорывом в проведении полевых работ стало использование тракторов. В колхозе их еще не было, но 1935 году в селе Заветном появилась первая машинно-тракторная мастерская (МТМ). Её ресурсы использовали колхозы района, а в 1938 году появились первые трактора и в колхозе имени Кирова.

Антон Лукич Корнев стал кандидатом в участники всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1941 года.

Как спасали колхозники имущество в войну

Нападение фашистской Германии на СССР нарушило все планы по налаживанию мирной жизни, строительству, выращиванию хлеба.  Из хутора на фронт ушла большая часть мужского населения. Среди ушедших был и мой отец. Он ушел на фронт 23 июня 1941 года, на второй день войны.

Было ему 29 лет, а дома осталась жена с четырьмя детьми. Старшему Алексею  стукнуло 8 лет, а младшей дочке Валентине только сравнялось 5 месяцев. Уходил с тяжелой душой, не знал еще, что увидит семью только через 4 долгих года.

Для борьбы с фашизмом колхоз отдал в фонд обороны более ста лошадей, повозки, теплые вещи, шерстяные носки, варежки, 130 кг шерсти. Досрочными стали поставки сельхозпродукции: мяса, молока, хлеба, яиц. Перечислили 65000 рублей облигациями по государственным займам.

Война докатилась до наших краёв в августе 1942 года. Приближение фронта беспокоило правление колхозов в районе. Началась подготовка к эвакуации. Стала остро задача о сохранности колхозного имущества. Начали активно переформировывать гурты и отары. Жители стали запасать теплую одежду, продовольствие, топливо, необходимые для похода вещи.

В июле указом районного комитета партии началась эвакуация. В длинный и опасный путь по иссушенным калмыцким степям двинулись и колхозники имени Кирова. Основным составом для сопровождения обозов и гуртов стала молодежь. Было опасение, что их могут угнать в Германию. Сопровождали их и пожилые люди, которых не мобилизовали в ряды Красной Армии.

Эвакуация стала тяжёлым испытанием для колхозников.Люди и скот на пути к Волге из заветинских земель

Шли к Волге, путь оказался тяжёлым. Июльская жара, отсутствие деревца, чтобы хоть чуть отдохнуть в тени. От жажды мучились и люди и животные. Расстояния между колодцами большие, от обезвоживания все темнело в глазах, миражи давали надежду о скорейшем появлении реки.

Жажда и летний зной были не единственными проблемами. При подходе к Волге, на обозников начались постоянные налёты вражеской авиации. Бомбили нещадно. От взрывов разбегались животные. Люди припадали к земле. Потом с трудом собирали животных по всей степи.

Переправа через Волгу стала очередным испытанием. Измученные дальней дорогой, запуганные бомбёжками животные не хотели заходить на баржи. Мало того, скот надо было удержать от падения в реку, и не дать разбежаться на левом берегу Волги.

Не оставляли  в покое эвакуирующихся немцы и на другом берегу, продолжая их бомбить до самых озёр Эльтон и Баскунчак. Путь лежал далеко за Урал и длился долгих пять месяцев. Весь путь люди прошли пешком, идя следом за скотом.

На повозках и телегах везли скромные пожитки. Для ночлега останавливались, где заставала ночь. Спали рядом с животными под открытым небом. Вот так колхозники спасали колхозное добро. Возвращались из эвакуации весной 1943 года.

Колхоз по обязательствам перед государством 1944 года выполнил всё.

Колхозу удалось перевыполнить план по яровым. По этим показателям наградили его переходящим красным знаменем ростовского обкома партии.

Долгожданная Победа постучала в дверь в мае 1945 года. Не все фоминовцы вернулись с фронтов страшной войны, а те кто вернулся стал в строй тружеников колхоза.

Житие колхозников в 50-е годы

В 1950 году произошла реорганизация колхозов. Колхозы Куприяновского сельского совета имени Кирова, Калинина и Будённого объединили в колхоз «Победа» с центральной усадьбой в хуторе Фомине.

Жителей в хуторе насчитывалось 1100 человек. Из трудоспособного населения мужчин 157 человек и 338 женщин. Мужское население значительно убавилось после войны. Более 300 человек не вернулись, были убиты, скончались от ран или пропали без вести. Стариков насчитывалось 159 человек и 92 подростка.

Довоенное устройство колхоза сохранили, даже появилась пасека.

Колхоз в 1950 году засеял озимыми и яровыми почти шесть тысяч гектаров. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота в сравнении с довоенным временем почти в 4 раза, овец в 2,5 раза, коз в 10 раз. В хозяйстве завели верблюдов.

Наличие верблюдов пришлось даже на мое детство в семидесятые годы. Особенность верблюдов переносить стойко жару и холод привлекла внимание колхозников. Так в колхозе появилось 32 верблюда. Использовали их как тягловый скот.

Верблюды стали основной тягловой силой в совхозе.Рабочие на верблюжьей упряжке отправляются на работу

Отец рассказывал, что зимой возили на них сено в Заветное на ярмарку. Выдвигались вечером, чтобы к утру попасть в Заветное. Возы были на салазках, очень большие. Нагружали целые скирды. В упряжку ставили пару верблюдов. Наверху скирды сидели по два погонщика.

Каждый погонщик имел длинный с узлами кнут. В пути обозы часто подвергались нападению хищников, волков. Погонщики отбивались кнутами от наглых зверей. Выносливые верблюды без труда сдвигали с места огромные груженные сани, но волчьих клыков боялись.

Председателем колхоза «Победа» избрали Зленко Матфея Ефстафьевича. У него уже имелся опыт хозяйствования в колхозе имени Калинина, где он работал председателем. Укрупненный колхоз «Победа» и возглавил участник Великой Отечественной войны.

Сельхозтехника: трактора и комбайны.Прицепной комбайн Сталинец на полях колхоза "Победа"

Однако правление его длилось четыре года. По состоянию здоровья он ушел с должности, а председателем стал его заместитель Колотухин Михаил Ефстафьевич, участник Великой Отечественной войны.

Название колхоза соответствовало его делам. По показателям он являлся победителем по многим направлениям и стал одним из самых передовых колхозов Заветинского района.

В конце пятидесятых годов приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР было принято решение об организации новых совхозов. Существующие совхозы стали укрупнять. Так появился с красивым названием совхоз «Степновский», который на долгое время дал нам забыть про истинное название хутора.

На вопрос куда едешь? или откуда родом? все отвечали- в Степновский, из Степновского. Мои одногодки помнят это время. Другие хутора также потеряли названия и именовались только по названиям совхозов.

Совхоз «Степновский», подтверждая своё название, стал заниматься разведением овец. Территории совхоза, обширные степные пространства стали использовать для выпаса овечьих отар. Было создано восемь овцеводческих ферм., которые насчитывали около 50 тысяч голов овец. Для содержания поголовья построили много кошар, загонов, создали водопои.

Такие особи баранов в колхозе не редкость.Племенные бараны в совхозе "Степновский"

Кроме этого в совхозе появилась собственная техника. На начало января 1958 года в совхозе было:

Техника на балансе в совхозе "Степновский"
ТехникаКоличество
Автомобили грузовые39
Трактора колесные27
Комбайны26
Автоприцепы13
Автоцистерны6
Автомобили легковые3

Авдюхин Петр Дмитриевич первым возглавил новое хозяйство. Из воспоминаний односельчан звучали только добрые слова в его адрес как человека так и руководителя. Петр Дмитриевич имел высшее образование, показал себя как опытный и умелый организатор.

Директора совхоза «Степновский»

Шесть лет возглавлял совхоз Петр Дмитриевич Авдюхин. Сменил его Ковганов Иван Дмитриевич, который сразу после школы пошел на фронт, воевал до самой Победы 1945 года. Закончил Персиановский сельскохозяйственный институт и Высшую партийную школу.

Совхозом управлял три года. С 1966 по 1975 год совхоз находился в руках опытного руководителя Воронина Ивана Георгиевича. Многие знают его как Григорьевича, раньше часто меняли и имена, и отчества, и фамилии по своему усмотрению. Считали что такое отчество трудно запоминается, или имя.

Директор совхоза "Степновский".Воронин Иван Георгиевич правил совхозом с 1966 год по 1975

Воронина Ивана Георгиевича я знала лично. Мои родители дружили с семьёй Ворониных. Я была частым гостем в их доме с четырёх лет, потому что дружила с их дочерью Натальей, а она бывала у нас. Вернее, мы с ней жили на два дома. Ночевали или у них или у нас. Так продолжалось, пока её семья не переехала в другой совхоз.

С Натальей Ивановной Ворониной мы дружим до сих пор, хотя нас разделяет расстояние в полторы тысячи километров.

Когда Воронины уехали, я очень горевала за подругой. На место Воронина назначили Бондаренко Якова Ефремофича. У них была дочь моего года рождения. О чудо! Мы сразу же нашли друг друга и дружба завязалась мгновенно. Единые взгляды, темперамент, дали возможность жить нашей дружбе по сей день.

Директор совхоза Бондаренко Я.Е.Директор совхоза с дочерью, женой (слева направо)

Яков Ефремович стоял у руля совхоза 11 лет. В 1986 году его сменил молодой перспективный руководитель Корчагин Тимофей Павлович. Проработал он в совхозе 10 лет.

Расцвет хозяйства в совхозе «Степновский»

Расцвет хозяйства пришелся на правление этих руководителей. Поголовье овец достигло 60 тысяч голов. Чабанские точки словно грибы после дождя выросли в нашей степи. Среди чабанов-мужчин была и известная женщина-чабан Слободская Александра Фёдоровна, чье хозяйство почти всегда было впереди.

Совхоз производил много мяса, шерсти, зерна, молока и других продуктов.

Основной вид деятельности совхоза-овцеводство.Животноводческие пастбища и фермы

В коллективном хозяйстве высадили четыре фруктовых сада. Один высадили в хуторе Алексееве, который находится с правой стороны от плотины при въезде, другой заложили напротив тракта в хутор перед Семеновским мостом, а третий разбили за балкой Большая Савдя сразу за нижней улицей хутора, за огородами.

Рядом с садом за балкой в конце 80- х высадили и последний сад, который единственный из всех имел ограду. Основателем сада, активным деятелем в этом саду стал Садчиков Анатолий Иванович. Благодаря его неравнодушию, знанию дела, сад давал хорошие урожаи.

Сейчас эти сады постепенно умирают. Ничего не осталось от сада напротив Джурак-Сала при подъезде к хутору. Это был самый большой сад. Тысячи деревьев высадили в нем. При посадке саженцев людям выделяли по нескольку штук для посадки дома, чтобы хутор зазеленел. У нас во дворе есть очень старый сорт яблони итальянский аппорт.

Закат за Фоминовским садом.Останки фруктового сада в Фомине за балкой.

Это время стало самым благополучным в экономическом плане временем для хуторян. Стабильная работа, зарплаты не давали усомниться в завтрашнем дне. Все работники совхоза имели возможность получить жилье и работу.

Добросовестный труд поощрялся государственными наградами и материальными благами. Более 30 человек были награждены за свои трудовые успехи орденами и медалями. Самую высокую награду-Орден Ленина получил Сотников Владимир Петрович в 1973 году.

В этом же году Орденом Трудового Красного Знамени наградили помощницу чабана на животноводческой точке Гайворонскую Марию Григорьевну. Такую же награду вручили трактористу совхоза Апарникову Николаю Максимовичу.

За высокие показатели в социалистическом соревновании между совхозами района удостоился такой награды руководитель совхоза «Степновский» Воронин Иван Георгиевич.

В 1981 году ордена Знак Почета получили директор совхоза Яков Ефремофич Бондаренко, главный агроном Виктор Григорьевич Яценко, трактористка Лидия Ивановна Ожередова, старший чабан Аллаудин Магомадов.

Получили и другие награды: Орден Славы, Орден Октябрьской Революции, Орден Дружбы Народов, медали «За трудовую доблесть», «Трудовое отличие».

Экономический кризис в хозяйствовании совхоза в 90-е годы

События на политической арене в годы перестройки и начала 90-х годов привели к экономическому кризису в хозяйстве страны. Не обошла тяжелая участь и сельское хозяйство.

В совхозе сдача зерна государству произошла вовремя, а деньги за зерно перечислили спустя год. За это нестабильное время произошел обвал цен. Для продолжения сельскохозяйственных работ необходимо было покупать горюче-смазочные материалы, запчасти к машинно-тракторному парку, но денег на высокие цены не было.

Взятый под огромный процент кредит не смогли выплатить. Долги с этого момента в предприятии увеличивались с каждым годом.

Решением руководства области и района земли передали в частные руки. Её поделили на паи в 44 га. Каждый совершеннолетний на момент такого решения получил земельный пай, а работники совхоза и имущественный пай.

Указ о передачеземли в собственность граждан.Распределение в совхозе земли по паям

1993 год ознаменовался выходом из совхоза шести групп со своими земельными и имущественными паями. Так образовались фермерские хозяйства. В следствие этого события назрела очередная реорганизация совхоза.

31 января 1994 года постановлением главы Администрации Заветинского района было зарегистрировано коллективное сельскохозяйственное предприятие ТОО «Степновское», которое просуществовало до апреля 2001 года.

Сущность хозяйствования заключалась в коллективном труде с внесением в общую долю хозяйства своих земельных и имущественных паёв на добровольной основе. Товарищество унаследовало некоторое имущество совхоза, но и его долги перед государством.

Трудности у ТОО «Степновское» были огромные, сравнивать с показателями совхоза просто не поднимается рука.

За период существования ТОО было три руководителя. Первым стал зоотехник совхоза Бережной Николай Васильевич(1996-1998), агроном Лященко Николай Порфирьевич (1998-2000), ветврач Вадим Георгиевич Тельнов (2000-2001).

В апреле появился СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) «Фомин». Форма собственности в кооперативе частная. Сюда вошли 362 человека. Из них работающих 175 человек и 140 пенсионеров, которые передали в аренду свои земельные и имущественные паи. За использование их собственности они получали плату по решению общего собрания членов кооператива.

Кооператив в своем распоряжение имел остатки техники, которую еще закупал совхоз «Степновский». Со временем техника выходит из строя, денег на ремонт и покупку новой техники нет. Долги, налоги, кредиты выплачивать становиться все сложнее и сложнее.

Развитие кооператива заканчивается его окончательным крахом, несмотря на медленные тенденции роста поголовья овец и крупного рогатого скота, а также увеличение площади обрабатываемых земель.

К сожалению, чуда не произошло и последний из могикан на основе хутора Фомин канул в лету. Это мрачное событие произошло в марте 2012 года.

В дальнейшем остатки СПК «Фомин» были выкуплены частным лицом Немашкаловым А.Н. Теперь ему принадлежат ток, ЗАВы, МТМ, гараж, столовая, здание конторы, склад и многое другое.

Вот такие перевоплощения происходили в хуторе за его почти столетнюю историю.

Сколько свадеб было сыграно во дворах сельчан, не счесть. Сколько родилось деток за это время, сложно подсчитать. Увеличилось со временем и сельское кладбище, расширило свои границы.

Статистика строительства в хуторе

Быстрыми темпами шло строительства жилья в хуторе. Население увеличивалось, появлялось все больше и больше семей.

Стройки в хуторе в 70-е годы

С начала 70-х стала расти к западу нынешняя улица Школьная после дома Кучеровых. Двухквартирные домики возводились очень быстро. Мое детство проходило в этих стройках. Последним стал дом Медведевых Анатолия и Александры. Дальше появилась территория водонапорных башен, которые появились с проведением водопровода.

В самом центре села построили здание конторы рядом со зданием старой школы. Это примерно 1971-72 год. Перед зданием заблагоухали цветники, что прибавило хутору больше привлекательности.

Постройка начала семидесятых годов.Совхозная контора в ценре села

Старое здание конторы отдали под местную больницу, а здание бывшей больницы долго пустовало, пока там не соорудили квартиры для молодых учителей. На моей памяти там проживала Лысова Людмила Николаевна (история) Даен Людмила Михайловна(физика), Безух Людмила Петровна(начальные классы), Воронина Наталья Ивановна (начальные классы), Половнева Татьяна Ивановна (физика), Зенина Надежда Александровна, Садчикова Надежда Петровна.

Второе деревянное здание больницы, где располагалась амбулатория, снесли.

Великим событием в хуторе стало открытие памятника павшим воинам в 1975 году в честь 35–летия Победы над гитлеровской Германией.

Здание старого стригального пункта не могло справиться за короткие сроки со стрижкой овец в совхозе. К тому же близость пункта к жилым домам вызывала нарекания от людей. Старое здание снесли, а взамен построили в разы большее и дальше от жилых построек. Рядом появилось большое из ракушечника зернохранилище для семян.

Тут же появились небывалые агрегаты по переработке зерна ЗАВ-20. Сначала стоял один агрегат, но поскольку он не справлялся с нагрузкой, появились еще несколько, выстроившись в ряд на своих высоких «ногах».

Агрегаты по переработке зерна на территории совхозного тока.Зав-20 и крытое зернохранилище на току в хуторе Фомине

В 1975 году в марте месяце открылась новая средняя общеобразовательная школа. 365 учеников сели за парты в новых классах. Теперь ученикам 9-10 классов не надо продолжать учебу в районном центре, жить в интернате или на квартире.

Так выглядела школа в Фомине после открытия.7 марта 1975 года школа распахнула свои двери для нескольких сотен учеников

Скоро выросла школьная ограда. Силами учеников под руководством учителя биологии Илютиной Дины (Вера) Пантелеевны посадили деревья: клены, акации, ясени, пирамидальные тополя и алычу.

Попутно начали обустраивать рядом стадион. Появилось футбольное поле, волейбольная площадка, гандбольное поле и баскетбольное поле. Сделали прыжковую яму с песком. Стадион огородили металлической сеткой и стали высаживать саженцы выносливых вязов.

С высоты спортивного снаряда.Школьный стадион с футбольным полем. волейбольно, баскетбольной и гандбольными площадками

Спешно построили интернат из красного кирпича. Его отвели для проживания девочек, а в старом жили мальчики.

Здание старой школы стали капитально ремонтировать, даже перестраивать. Так появился новый детский сад на базе старой школы. Старый садик выкупили предприниматели, там появился магазин.

Построили новый универмаг, просторный, с большим торговым залом. Старый продовольственный магазин стал магазином хозяйственным.

За подворьем Медведевых Анатолия и Нины вырыли колодец диаметром более 10 метров. Вода была в нем соленая, но ее использовали для водопоя животных. Пастухи пригоняли стадо к этому колодцу.

Стройки в хуторе в 80-е годы

Жизнь в хуторе заметно улучшилась. В 1983 году провели телефонные линии. Появились стационарные телефоны в домах жителей. В этом же году вошел в строй центральный водопровод. В конце 80-х началось возведение телевизионной вышки. Сигнал телевидения усилился, люди смогли без помех смотреть телевизоры, ведь раньше вещание шло из Элисты. Появился второй канал телевидения.

Цивилизация прила в хутор в начале восьмидесятых.Телевизионная вышка на краю хутора.

Уже к середине 80-х асфальтировали беговую дорожку и баскетбольную площадку на школьном стадионе. Были установлены турники, гимнастические брусья, на высокой перекладине смонтировали шест, повесили канат для лазания по нему. Рядом расположилась шведская стенка.

Напротив совхозной столовой воздвигли страшное в своем облике общежитие для командировочных. Многие приезжали работать на уборку, прессовку, на сакманы, на стройку. Позже здание снесли как портящий вид хутора элемент.

В 1988 году открыл свои двери двухэтажный красавец Дом Культуры. Перед ним разбили парк из акаций, выложили крупными бетонными плитами площадь.

Второе двухэтажное здание в Фомине.Сельский Дом Культуры

Приятным сюрпризом стало строительство новой бани. Она стала просторной, с большим количеством душевых отсеков. Внутренние работы сделал Садчиков Павел Анатольевич, мастер работы по дереву. В бане появились женское и мужское отделения. Теперь вместо парной стала сауна с небольшим, но глубоким бассейном. Баня стала работать 4 дня в неделю, против двух в старой бане. Здесь же появилась прачечная.

Совершенно новая улица выросла за сельским кладбищем, получившая название Молодежной, потому что квартиры давали молодым семьям. Если я не ошибаюсь, то 20 двухквартирных домов из белого кирпича.

Появилось продолжение улицы Быкадорова от бывшего дома Лысенко Петра и закончившаяся домом Головиных Елены и Валерия. Параллельно этому ряду вырос ряд домом от дома семьи Лостик до дома семьи Колбасиных. Большие дома, просторные. Их получили работники совхоза: трактористы, шофера, специалисты, чабаны.

С увеличением площади построили новую МТМ. Её территорию обнесли оградой. Старое здание постепенно разбирали. Как снежный сугроб растаяли останки.

У здания лесхоза появилась мельница с подсобными помещениями. Есть мельница, возвели новую кирпичную пекарню взамен саманной старой пекарни.

Возле дряхлого здания электросетей подняли белокаменный совхозный склад с большим подвальным помещением, где хранили овощи для совхозной столовой.

В этом же десятилетии построили новые электросети у шоссейной дороги за Зеленой улицей района Петривки. Но это не заслуга хутора, а районных восточных электросетей.

Стройки в хуторе в 90-е годы

В 90-х проложили асфальтированную дорогу до Потапенского перекрестка.  Проблему, как добраться в районный центр по бездорожью, решили. В самом селе дороги начали прокладывать позже. С участком дороги от Дома Культуры до угла школьного стадиона произошла странная история.

Дорога жизни появилась в девяностых годах.Асфальтированная дорога от Заветного в Фомин

Местные жители все в один голос утверждают, что на бумагах в отчётах дорога есть, а по факту ее нет. Споры об этом идут уже более 20 лет, но в центре села асфальтированной дороги нет. Лежит засыпанная щебнем насыпь, которую постоянно в бездорожье разбивают.

На дороге появляются ямы с водой, которые продолжают её размывать. Ремонтировать этот участок не ремонтируют. В лучшем случае прогребут бульдозером. Активисты хутора пишут, задают вопросы, жалуются, но воз и ныне там.

Депутаты по нашему округу перед выборами дают клятвенные заверения разобраться с этим вопросом, но видно не досуг им такое пустячное дело рассматривать. Жили 20 лет без дороги, еще 20 поживут.

Из Заветного стали три раз в сутки ходить Икарусы в Ростов, Таганрог и Новочеркасск. А в хуторе сделали автобусную остановку. Её перенесли за здание конторы, куда подходила асфальтированная дорога.

Сама остановка явилась только условным объектом, потому что защитить от ветра она не могла, так как стояла фасадом прямо на восток, откуда здесь постоянно дуют ветры. В связи с этим люди прятались от непогоды за небольшим фрагментом её задней стенки. Спасибо проектировщикам, что оставили этот маленький кусочек.

Рядом с перестроенной старой школой в детский сад построили здание из красного кирпича. Здесь расположили кухню детского сада, прачечную и подсобные складские помещения.

Частые разливы весной Джурак –Сала перекрывали проезд в районный центр. 1995 году летом начали строительство дамбы. С ее появлением кончилась вода во всех балках. Разгневали мы небеса. А сколько воды набиралось в балку весной!

Стихийные явления весной.Паводки заполняли балку за хутором водой

Построили по новым технологиям крытый гараж для автомобилей. По такой же технологии возвели навес на току для хранения зерна.

На усадьбе второй фермы в конце хутора, а проще на Захвостинке, начали строительство машинно-тракторной мастерской. Её строительство так и не закончилось. В конце 2010-х здание разобрали на выплату имущественных паев. С тем же успехом растащили и оставшиеся строения.

Стройки в хуторе в нулевые годы

В 2000 году закончилось строительство долгостроя, социального комбината. Сюда переехали многие предприятия: почта, сельская библиотека, аптека, детский сад, радиоузел.

Воспоминания детства и юности о хуторе

Я жила на центральной улице, когда названий у улиц еще не было. Между одной стороной улицы и другой было большое пространство. Позднее там сделали стадион, и он стал самым посещаемым объектом у детворы из близлежащих домов. А детворы было много.

В каждом доме было по двое, трое и больше детей. В состав нашей уличной группы входили Милостинские, Грошевы, Сотниковы, Пужаевы, Погибельные, Колотухины, Воропаевы, Гирин, Курячая, Степанцова, Сотников Саша, Колбасины, Зленко, Бережные, Крамаревы, Долинские.

Мы проводили время в зарослях терновника у берегов балки, который был просто непроходимым, колючим. Шастали в темное время по огородам и садам. Каюсь, похищали яблоки, вишни, черешню. Играли там в казаков-разбойников, красно-синих, в жмурки, лапту.

Уникумы природы в хуторе.Белолиственные тополя у балки в куту.

Зимой катались с берегов балки на санках и лыжах, на льду играли в хоккей, кто на коньках, а кто просто пешком. Когда начиналось половодье, плавали на бревнах, было, что падали в воду и потом сушились у костра.

Иногда ловили кур, которые далеко заходили от дворов к балке, чтобы по-цыгански запечь ее с перьями в яме под костром. В Крамаревском куту собирались гурьбой и рассказывали страшные истории. Мальчишки пугали девчонок, мы визжали от страха.

Много времени проводили на стройке школы. Там разыгрывались целые баталии. В темном сумраке улицы иногда раздавался зычный голос кого-нибудь из матерей: «Сашка, домой! Света, марш до дому! Колька, я вот тебе задам!»

На следующий вечер все собирались опять. Весной ходили в степь за тюльпанами, бегая друг перед другом, чтобы раньше других сорвать цветок. Особенно бегали за желтыми и розовыми, за оранжевыми лисичками.

В заготконторе принимали шкурки сусликов, поэтому ходили выливать в степи из норок сусликов. Не помню, сколько же стоила шкурка. Сейчас сожалею об этом. Суслики в наших степях вымерли, остался только памятник суслику в районном центре, как спасителю людей в голодные годы.

На юго-западной стороне хутора есть группа тополей. Мы так и говорили, что пошли на тополя. Там все школьники встречали свой рассвет взрослой жизни. Все, кто читает эти строки вспомнят свой выпускной вечер.

Летом у старого клуба под музыку местного ансамбля проводили танцы. Тогда еще такое мероприятие не называли дискотекой. Площадка перед клубом заполнялась до отказа молодежью. Играли в третьего лишнего, в поцелуйчики, моргалки.

Приезжие солдатики дрались с местными ребятами за девчонок. Потом мирились и выпивали за кустами вино. Потом все расходились по своим улицам, где-то хохотали, свистели, пели песни. Шумели до первых петухов.

Когда повзрослели, провожали в армию мальчишек, плакали, клялись в любви, писали письма.

Классное было время. Напишите в комментариях, а что вы помните из своего детства и юности в нашем хуторе?

Занятия хуторян в быту

Чем занимались жители хутора в своих подсобных хозяйствах? Как и подобает сельскому жителю, хуторяне обязательно содержали огороды. Вся территория левого берега балки была засажена огородами. Сначала люди носили ведрами из речки воду для полива, потом с приходом техники стали устанавливать помпы и качать воду по шлангам.

Со временем перешли на полив из скважин, которые пробивали на своих огородных участках. Вода залегала близко. Поэтому пробить скважину можно было самостоятельно. Устанавливали моторы, чтобы качать воду из скважин.

Климат менялся, балка перестала заполняться водой, редко шли дожди и добавляли проблему бесснежные зимы. Вода в скважинах пропала и хуторяне с огородами перешли во дворы, потому что появился водопровод.

Кроме огородничества занимались разведением домашней птицы. Помню времена своего детства. Когда я на велосипеде ехала на окраину хутора и везла бидончик с водой, чтобы напоить наше стадо индюков. Их утром отправляли на пастбище, а вечером пригоняли домой. Птица не пропадала

Много было стаек гусей, уток. Были даже цесарки. Во дворах гуляли куры.

Держать много крупного скота не разрешалось. У нас одно время было 2 коровы. Считалось, что мы богачи. В дальнейшем содержать коров, овец стали помногу.

У некоторых хозяев количество животных доходило до размеров маленького стада. Этот факт только подтверждал тяжелую жизнь в селе в 90-е годы. Выживали только на подсобном хозяйстве, ведь зарплаты платили нестабильно, с задержками.

В каждом подворье было много цветов, кустарников. Дворы засаживали фруктовыми деревьями.

Исчезнувшие объекты хутора

На моей памяти много объектов построили, но и много исчезло.

Детский сад с белой штукатуркой, в котором провели своё нежное детство дети 50-60 годов. Ходила в этот садик и я. Вместе со мной были мои верные подруги: Курячая Ольга, Воронина Наташа, Ломакина Людмила.

На фото группа детей, воспитателей на фоне старого детского сада.

Память о пропавших строениях.Детский сад шестидесятых-семидесятых годов

Маленькая школа для начальных классов, позже стала мастерской по машиноведению. Разобрали на постройку чего, не знаю.

Школа большая восьмилетка, красивое для тех времен здание. Центральный вход имел деревянный маленький коридор, где мы переобувались в сменную обувь. На фото перед зданием старой школы проходит субботник.

Старая школа-восьмилетка в хуторе.Субботник. На заднем плане старая школа

Почта у нынешнего навеса у продуктового магазина стояла аккурат возле дороги, чтобы приезжающая по бездорожью машина могла  не съезжая с дороги, разгрузиться.

Лаборатория старой школы, одно из пяти деревянных двухэтажных зданий в селе. Лаборатория приковывала внимание всех учеников. Там было на что посмотреть: гербарии, таблицы по всем предметам,скелеты, чучела птиц и животных и много чего интересного для тогдашних детей.

Продовольственный магазин, где до него была библиотека и склад.

Продовольственный магазин у здания рабочего кооператива.

Старая больница, когда-то там была совхозная контора. В больнице сделали пристройку , где расположили кухню и котельную.

Амбулатория. деревянное двухэтажное здание. На первом этаже вела приём Курячая Маргарита Никифоровна.

Древняя постройка хутора.Здание старой больницы, снесенное в семидесятые годы

Пекарня, большое саманное здание за нынешним складом.

Машинно-тракторная мастерская гремела и клокотала круглосуточно. Мы бегали посмотреть, как работают на станках токари, как переносят крупные части машин и тракторов рельсовым погрузчиком.

Конюшня из камыша, мазаная глиной. Рядом был загон для верблюдов, а сзади располагался парник. Заведовал им при моей памяти Авдюхин Николай Терентьевич. Он же заведовал и совхозным огородом.

Кузница в совхозе была маленькая, находилась в землянке, там в основном делали самые простые работы для конюшни.

Складские помещения первой фермы окружали территорию фермы, вернее, ее усадьбу. Тут кухня была, подвал, навес, где рабочие обедали и много других помещений. О их назначении я точно не знаю.

Весовая перед усадьбой первой фермы была снесена, а новую поставили аккурат перед током.

Замечательные люди хутора

В хуторе жили и работали люди с достойной судьбой. Много приезжих забросила судьба в далекий край. В основном это были специалисты сельского хозяйства, образования, культуры. Среди своих немало самородков.

Получили звания заслуженный работник в своей профессии: Горобец Д.А.-инженер, Макеева И.Г - работник культуры., Шестаков Ю.А.- учитель РФ.

Среди интересных умельцев хутора называют Корниенко Лилию Николаевну. Она создала целую коллекцию поделок из различных материалов. Эти изделия украшают их семейный двор и детскую площадку перед двором. Здесь вы увидите птиц, зверей, цветы, сказочных персонажей.

Удивительна и квартира Лилии Николаевны. В ней полно коллажей, панно, инсталляций. Все это сделано ее умелыми руками.

Занимался резьбой по дереву Стефанович Эдуард. В статье о культурном и природном наследии хутора я писала, что первый охранный крест с восточной стороны хутора сделан его руками. Эдуард выполнял различные бытовые предметы из дерева и украшал их резьбой или выжиганием узоров.

Известен своими интересными работами по древесине Садчиков Павел Анатольевич. В 90-е годы у него даже была открыта мастерская по изготовлению изделий из дерева. Павел делал изделия из металла, искусно используя сварку и ковку. Его руками созданы для многих оригинальные столы, стулья, этажерки, полки. Для интерьера выполнял макеты парусных кораблей.

Изумительный резчик по дереву, самоучка-Дзакаев Эли. Его работы всегда можно увидеть на выставках не только в хуторе, но и районе. Основной направленностью работ служат национальные традиции и органическое соединение природы с человеком.

Декоративно-прикладное творчество умельцев хутора.Выжигание по дереву, резьба по дереву. вязание крючком-техники фоминовских мастеров

Долгое время занимался поделками из дерева Кондратьев Николай Викторович и Слободской Владимир. Первый умелец делал для подарков нарды, шашки, шкатулки с росписями выжиганием.

Владимир создал целую коллекцию наборов разделочных досок с резьбой на внешней стороне. Многие хозяйки хутора воспользовались его талантом. У меня тоже долгое время был такой красивейший набор, но со временем от активного пользования он разрушился, о чем сейчас очень жалею.

Много селянок умеют вязать спицами, крючком. Могу назвать таких мастериц как Бородина Лидия Тихоновна, Савченко Ирина Владимировна, Ожередова Светлана Михайловна.

Любят в хуторе постоянных участников художественной самодеятельности: Овчаренко А., Слободской В., Назаренко Е, Киричко Г.К, Хомутову Т.Н. Дружно называют важным человеком в селе Петренко К.Е. художественного руководителя Дома Культуры, а также певунью №1 в хуторе Марадудину Тамару, которая недавно ушла из жизни.

Художественная самодеятельность в Фомине.Вокальная группа поет под акомпанемент слепого баяниста Жолобова П.М.

В стенах местного клуба проявили свои таланты многие хуторяне. Много позитива и радости вносили в их трудную жизнь подготовки к концертам и выступлениям в агитбригадах.

Гуляния в хуторе-традиция.Задор и веселье всегда с жителями хутора

А сколько еще талантливых людей уехали из хутора. В памяти навсегда остался слепой музыкант Жолобов Пётр Михайлович. На фотографии вверху он аккомпанирует вокальной группе на баяне. С именем этого человека связана не одна судьба сельчан. Он играл на свадьбах и проводах, в мирских компаниях, на концертах, в агитбригадах.

Хутор  Фомин сегодня

Сейчас в хуторе проживает не более 600 человек. Структура населения очень изменилась со временем. В 70-80 годы начался усиленный отток населения. В первую очередь потянул население новый строящийся город Волгодонск. Люди ехали работать, чтобы получить обещанное жилье.

Каждая вторая семья уехала в Волгодонск, Цимлянск, Красный Яр. Многие уехали в пригороды Ростова, Новочеркасска, Батайска, Азова, Таганрога. Девушки выходили замуж за приезжих солдат, а парней увозили приезжавшие по распределению на работу девчата-учителя. Так уехали из хутора Гончаровы, Решетниковы, Дворниковы, Кочерга, Сязины и многие другие.

Чеченская кампания в начале 90-х дала тенденцию к переселению беженцев с Кавказа. В хуторе появилось много чеченских, дагестанских семей. Со временем приехавшие перевозили сюда и своих родственников. Наш хутор стал для многих второй родиной. У многих уже здесь родились и выросли дети, они сами обзавелись семьями и теперь растят своих детей. Среди русского населения пошел перекос в возрастном составе.

Население стареет, молодежи совсем нет. Из молодых семей осталось не более десятка. У кого есть возможность уезжают к детям ближе к цивилизации. В районе стала остро проблема медицинской помощи.

За последние годы в селе произошли изменения:

1. Провели по улице Школьной, Центральной, Быкадорова оптоволокно для коммуникаций интернета и телефонной связи.
  2. Установили вышку коммуникаций Теле-2.
  3. Проложили новый водопровод.
  4. Появилась часть асфальтированной дороги от стадиона до конца улицы Школьной.
  5. Отремонтировали по современным технологиям дом Культуры.
  6. Вставили пластиковые окна в школе и детском саду.
  7. Заменили изгородь в школе и на стадионе.

Люди уже второе десятилетие ждут обещанный газ в селе. Спекулировали на этом многие кандидаты на различные посты. Веры в то, что газ будет в селе уже нет ни у кого. Да и проводить его будет уже не к кому.

С каждым годом проблемы хутора растут. Отношение к отдаленным селам области никакое. Проходит оптимизация по всем направлениям. Из Заветного перекочевали в соседний районный центр военкомат, налоговая, Россельхозбанк, утратила частично полномочия почта, перевели в Зимовники.

В автобусных маршрутах произошли коренные изменения. Теперь из хутора в районный центр один раз в неделю ходит маршрутка, которая приходит в село после другого села. Зачастую нет мест. Люди перестали надеяться на этот транспорт и ищут другие пути передвижения.

В селе работают 3 магазина. Купить в них абсолютно все не получится, поэтому необходимо ехать в районный центр.

Вот так живет наш хутор, теряя не только жителей, но и зеленые насаждения. Лесополосы без лесхоза погибают, оставшиеся деревья живыми выпиливают на дрова. То же самое происходит и в самом хуторе. Под бензопилами гибнут столетние груши, которые в первую очередь привлекают внимание своей плотностью, а значит долгим горением.

Балка у хутора зарастает, нет, заросла дикой порослью. Вербы сохнут, а на смену им появляются хаотичные заросли вербной лозы. Близость выпаса скота выбивает траву, пустыня уже просунула голову в нашу дверь.

Не оставили свою землю выходцы из хутора: Зленко Виталий Григорьевич, Старунов Андрей Васильевич, Милостинский Николай Александрович, Сотников Владимир Александрович, Архипов Яков Михайлович, Бондарев Евгений Александрович. Трудятся на земле многие жители хутора. Работают комбайнерами у фермеров, трактористами, шоферами.

Много чеченских семей создали индивидуальные предпринимательства или фермерства. Несколько десятилетий живут и работают семьи Магомадовых, Бахаевых, Зубайраевых, Губаевых, Мидаевых и многих других.

Есть надежда, что хутор когда-нибудь станет принимать на местожительство народ, а не провожать его в другие далёкие земли.

Обращаюсь ко всем, кто когда-то жил в Фомине, если есть фотографии по теме статьи, пришлите в личные сообщения в Одноклассниках. Вдруг есть интересные факты по истории хутора, также прошу написать в комментариях. Надеюсь на вашу помощь.

С уважением Елена.

Аватар комментатора Максим П. Автор: Максим П.

Спасибо большое, Елена Андреевна, получил очень много новой и интересной информации о родном хуторе. Ваш труд не оценим! Я думаю, сейчас, в нашем хуторе, не осталось старожил, тех кто мог многое поведать о истории нашей родины. И очень плохо, что когда они были живы никто не додумался расспросить их, и записать рассказы о прошлом нашего хутора, тогда бы, я думаю, информации было бы ещё больше. Спасибо, Вам, что вы хоть что то поведали.. А о хуторе Куприяновка вы ничего не знаете?

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Максим, спасибо за отзыв. Всегда приятно осознавать, что твои старания не напрасны. А писать историю хутора надо и сейчас, ведь вчерашний день-это уже история. Пройдут годы и следующие поколения не будут знать как жили мы с вами.

Аватар комментатора Антон Автор: Антон

Ничего себе, сколько у села изменений происходило. Полезно историю изучать, а то совсем не знаем как предки жили. Вообще жесть жить водопровода, да и еще много чего не было. Без дороги сейчас вообще ни одна тасеа не предет.

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Современная молодёжь, конечно, мало сталкивалась, а то и вообще не сталкивалась с бытовыми неудобствами. Поэтому их удивляет жизнь селян в прошлом. Зато люди жили дружно и гуртом мазали дома по очереди на улицах. Потом накрывали столы прямо во дворе и вместе обедали. Нет ничего лучшего, чем общение с друг с другом.

Аватар комментатора Александр Автор: Александр

Елена, никогда не думал, что истории таких маленьких хуторов такие насыщенные. Да и существует хутор долго. На севере села чахнут, как и везде по стране. Жалко смотреть на их исчезновение. А память об истории сел сохранять- великое дело. Успехов вам в вашем труде.

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Александр, спасибо за пожелания. Так сложились обстоятельства, что я стала интересоваться историей своего села. Стыдно признаться, ведь мои познания были только на уровне воспоминаний отца, которыми он делился со мной, когда я была девчонкой.

Аватар комментатора Андрей Автор: Андрей

Это мой родной хутор. Стыдно, но я мало что об истории села. Оказывается, здесь жизнь била ключом. Жалко, что все развалилось.

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Андрей, рада, что вы получили информацию о своём селе. Такие упущения случаются, если вам неинтересна такая тема. Обычно это свойственно молодым людям. Я многое узнала о своем селе уже будучи зрелым человеком. Пока живы свидетели, записывайте все, что можете, потом кто-то вроде меня, заинтересуется информацией, а вы поделитесь ею на общее благо.

Аватар комментатора Наталья Автор: Наталья

Елена, как интересно читать ваши статьи о родном хуторе. И написаны они с такой любовью, что понимаешь "...с чего начинается Родина". А есть в вашем хуторе музей или комната его истории и памяти? Полагаю, что сведения, собранные в вашей статье будут достойным вкладом в такую краеведческую копилку. Удачи Вам, Елена! И новых творческих успехов

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Наталья, пишу о малой родине с удовольствием, в память о родителях, которые здесь прожили всю жизнь, о людях, которые прошли такие великие трудности. В школе есть музей, в создании которого и я принимала активное участие с неравнодушными к истории хутора людьми. Последний год работы в школе я заведовала музеем, очень прониклась атмосферой поисков. Конечно, до меня уже были наработки нашего учителя истории, который , к сожалению, уехал из хутора. Так по крупицам собираем данные, ведь живых свидетелей уже не остаётся. Спасибо за пожелания .

Аватар комментатора Галина Автор: Галина

Очень подробная статья: видно, что проведена глобальная работа по сбору материала, причем не формальная, а с любовью и желанием донести до людей историю жизни хутора Фомин. Полагаю, что будет и продолжение.

Аватар комментатора Елена Бородина Автор: Елена Бородина

Галина, приятно осознавать, что есть люди, которые понимают, что значит писать об истории малых поселений. Ведь особо ничего не документировалось. Информация складывается из разных источников, которых раз и обчёлся. Люди уходят из жизни, а вместе с ними умирает и история села, поэтому надо по крупицам собирать информацию. Очень надеюсь, что хуторяне откликнутся на мой призыв, рассказать, кто что знает от своих отцов, матерей, дедов и бабушек.